суббота, 7 октября 2017 г.

Путевые заметки, часть четвертая

Часть четвертая, Вильянди.


  Путь от Вильнюса до Вильянди прошел Великолепно. Чувствовал себя Мольтке старшим. Завтракал в Литве, обедал в Латвии, а ужинать пришлось в Эстонии.
В Вильянди я ехал не случайно. Во первых это старейшее поселение на территории Прибалтике известное со времен викингов, во вторых это крупнейший замок крестоносцев ордена Меченосцев, ну а в третьих это возвращение в собственную юность. Частенько я там бывал в начале восьмидесятых. Там в первые пробежал марафон (ежегодно проходящий вокруг озера в этом городе), там же в первые прыгнул с парашютом. Поэтому возвращение туда было в двойне приятно. Правда, город сильно изменился. Современны магазины из стекла и бетона украсили старинные улочки, но тот прежний шарм все равно остался. И марафон все еще проводится. В этом году он пройдет 12 октября Не. стану Вас, уважаемые читатели утомлять своими ностальгическими воспоминаниями о городе перейду сразу к замку. И так, замок начали строить крестоносцы аж в 1224 году, заменив на холме у озера частокол на каменные стены. Затем, в течении последующих двух веков замок рос и расширялся и ко времени Ливонской войны (1558-1583) имел три уровня обороны.


В результате войны войскам Ивана Грозного удалось взять замок частично его разрушив. Еще большие разрушения крепость получила в Польско-Шведскую войну (1600-1611 гг.) Поляки практически стерли крепость с лица земли.















По сути дела в таком виде замок и дошел до наших дней. Но Рвы, валы, фундаменты и остатки стен впечатляют.



Стоя на вершине холма и наслаждаясь видом округи ловил себя на мысли, что умели же эти феодалы выбирать место для своих замков.




Ну вот пожалуй и все, что я хотел рассказать Вам о своем осенним путешествии этого года.
Спасибо за внимание!

6 комментариев:

  1. Лёша, мне приятно снова смотреть на те места, где я бывал раньше, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, самому очень приятно побывать там где когда то бывал.

      Удалить
  2. Позновательно! За макет замка спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста. Но там рельеф рулит. Перепады высот очень большие. В Вильнюсе то же холм впечатлил.

      Удалить