суббота, 3 июня 2017 г.

Будни войны.
 (Гражданская Война в России 1918год).

    В начале сентября 1918 года, вновь сформированной армии дона под предводительством Петра Николаевича Красного, полностью очистили пределы Донской земли от большевистской заразы. Открылась перспектива перенести бои в центральные районы России и подготовить плацдарм для похода на Москву. Но донская армия не очень стремилась воевать с большевиками в России. Станичники не хотели далеко уходить от своих домов. Поэтому атаман Всевеликого Войска Донского был вынужден попросить помощь у добровольческой армии. Антон Иванович Деникин прекрасно понимал всю важность этих событий и несмотря на тяжелое положение армии на Кубани, отправил бригаду добровольческой армии на помощь донцам в их наступлении на Поворино и Воронеж. Командование бригадой было поручено генерал-майору Боровскому Александру Александровичу.
    Пройдя форсированным маршем территорию Войска Донского, Бригада Боровского выгрузилась на станции Новоанинская. Дальше идти пришлось по территории, занятой большевиками.  Пройдя 45 верст в направлении на Поварино, бригада встала на ночлег. 

Но к полуночи от передовых разьездов было получено донесение о приближении крупных сил большевиков.



 На коротком военном совещании было принято решение, не дожидаясь основных сил бригады, атаковать противника на рассвете имеющимися средствами. В передовой отряд Боровского входил сводный офицерский полк  под командованием полковника Блейша (2 батальона), пехотный полк полковника Сомова(2 батальона), кавалерийский дивизион ротмистра Щербинина, батарея капитана Шульца и броневик «Зоркий» штабс-капитана Нилова. На рассвете противник был атакован.






  .... Из донесения командира бригады генерал-майора Боровского А.А. начальнику штаба Добровольческой армии генрал-майору Романовскому И.П.:
-Ваше Превосходительство, доношу до Вашего сведения, что войска ввереной мне бригады  сегодня на рассвете атаковали войска неприятеля численностью до бригады, поддержаные кавалерийским полком, артиллерией, минометами и бронеавтомобилем. В процессе боя нами полностью уничтожены: кав. полк, броневик, минаметы противника. Также уничтожено большое количество пехоты противника.  С нашей стороны в бою особенно отличились кавалеристы ротмистра Щербинина.












Двумя своими эскадронами остановили и затем уничтожили четыре эскадрона неприятеляЭкипаж броневика «Зоркий» и лично штабс-капитан Нилов, который своими умелыми действиями и маневрированием уничтожил тачанку и много кавалеристов неприятеля.


К сожалению, Щербинин погиб, сгорел в броневике со всем экипажем. Ваше Превосходительство,  я прошу Вас позаботиться о вдове и сиротах этого блестящего офицера, проживающих сейчас в Новочеркасске. Также хочется отметить и действия артиллеристов капитана Шульца


Несмотря на потерю одного огневого взвода, славные наши артиллеристы уничтожили большое количество живой силы и  минометы неприятеля. Отлично проявил себя батальон Самурского полка полковника Кельнера. Находясь под постоятным ружейно-пулеметным огнем противника и потеряв две роты, батальон выдержал четыре штыковые атаки неприятеля (моряков).
В половине из них полковник Кельнер лично принимал участие. Стойко себя проявила пехота полковника Сомова.

Находясь под сильным ружейно-минометно-артиллерийским огнем противника, неся серьезные потери, наши пехотинцы отбили несколько атак противника и не позволили неприятелю овладеть полем боя. На удивление, весьма скверно и безинициативно вели  себя в этом бою марковцы.




Полковник Блейш не показал в этом бою своих лучших качеств. В результате, марковцы, понеся серьезные потери, отступили, оголив наш левый фланг и тем самым осложнив наше положение.
     Исходя из выше сказанного, доношу до сведения Вашего превосходительства, что поле боя осталось за нами, но неудача марковского батальона не дает нам возможности доложить Вам о полной нашей победе.
                                         Командир  бригады: генерал-майор  Боровский А.А.».....
 Вот такое сообщение было отправлено в штаб Добровольческой армии.


Тестировали новые правила «ТРИУМФ ВОЛИ». Тестировали с листа. За что огромное спасибо
Кирилу Воронкову (Равену). Практически с английского текста переносить на игровое поле...?! На мой взгляд – это круто. Впечетление от правил очень позитивное. Легки для восприятия и позволяют играть большим колличеством подразделений. Причем нет убийственного огня, не позволяющего противникам даже сблизиться, и нет «супер-героев». Столкновение даже очень сильных подразделений со слабыми (в частности в рукопашной) еще никому ничего не гарантирует. Вопросики конечно есть, но при условии русского перевода и небольшой шлифовки (адаптации)  играть можно. Да что там можно? НУЖНО!!!
Спасибо также моему сопернику - Сергею Кузнецову, и моему молодому и начинающему игроку
Максиму Иванову (полковник Блейш), командовавшему марковцами.  Отдельное спасибо Леониду Примаченко, заглянувшему на огонек и принявшему участие в обсуждении правил. Ну и еще раз, СПАСИБО! Кириллу Воронкову. 

27 комментариев:

  1. Ну чтож,славно!Очень славно!Надо осенью погонять по ним,раз понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Гена, обязательно надо. Только надо подготовится. Там одним батальоном скучно будет. Да и штаты немного другие.
      Рота цветных-10 фигурок
      Элита (гвардия-9 фигурок
      все остальные роты - 8 фигурок
      А эффективная батарея вообще 3 орудия.
      Там масштаб от бригады получается.

      Удалить
  2. Эх, не самый лучший мой дебют в качестве командующего... но мы ещё потренируемся и обязательно реабилитируемся!) Спасибо за репортаж)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макс, это нормально. Я не знаю ни одного человека который бы выиграл свое первое сражение. Все достигается
      тренировками (играми) так что добро пожаловать в "банду" :)))

      Удалить
  3. Круто! Неожиданно зрелищно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей. Но мы еще в начале пути. Подключив к проекту Равена, думаю все пойдет быстрее и зрелищнее.

      Удалить
  4. С почином. Выглядит отлично, заинтриговали 8)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, я уже приглашал в тему. Повторюсь, приходи. Хотя бы для начала посмотреть.
      Увы в объектив не все попало. Одни рукопашки с матросней чего стоят!

      Удалить
    2. Меня правилк интригуют, Кирилл грозится и Испаниб по ним играть

      Удалить
    3. Ну это да, правила любопытные.

      Удалить
  5. Молодцы, классная игра и картина боя приятная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, спасибо. Но над терейном надо поработать.

      Удалить
  6. Да, все очень достойно выглядит! Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей.Мы старались. Жаль, только думаю до осени вряд ли соберемся.

      Удалить
  7. Хорошо поиграли! ы еще не исаользовали много особенностей красных и белых :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кирилл, не плохо. Правилам - БЫТЬ!! Нужен перевод.

      Удалить
    2. Латышские стрелки забавные черти :) Надо ими заняться

      Удалить
    3. О, понял наконец то, что я тебе говорил. А главное комплектация у них штатная, только вот военспецов у них не было. Они сами себе специ! :)))

      Удалить
  8. Sounds great, beautiful armies and terrain (love the rails)...and a very courageous cavalry for this period...excellent!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Phil thank you. But we are still in the process of working on this topic. Lanshaft for this period is still at work, while using what is.

      Удалить
  9. Алексей, очень классно все выглядит))
    Теперь точно следующий год отведу под Гражданскую войну!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо Кирилл. Тема очень интересная. А из-за нехватки минек, мы тут в Питере наладили выпуск. Причем Леонид Примаченко их лепит, ну а потом льем., Так что если есть нужда, поможем.

    ОтветитьУдалить
  11. Отлично смотрится, если потом перейдете на первую мировую, я бы тоже попробовал)

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, все в твоих руках. Как предлагал Ульянов (Ленин) перевести войну империалистическую в гражданскую, так я думаю, что можно и на оборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На ПМВ есть гранд-скирмишь от тех же авторов. Называется "Сквозь кровь и грязь"

      Удалить
  13. Спасибо, было очень интересно читать.

    ОтветитьУдалить